Bienvenue sur notre nouveau site web ! Vous recherchiez Monenergie.be ? Nous sommes désormais Comparateur-Energie.be. Nous avons décidé d’unir nos forces pour vous offrir une expérience encore meilleure.
Bienvenue sur notre nouveau site web ! Vous recherchiez Monenergie.be ? Nous sommes désormais Comparateur-Energie.be. Nous avons décidé d’unir nos forces pour vous offrir une expérience encore meilleure.
Pouvez-vous économiser en faisant votre vaisselle à la main?

Pouvez-vous économiser en faisant votre vaisselle à la main?

  • |
  • 31 octobre 2022
  • |
  • Dernière mise à jour le 6 janvier 2022
  • |
  • 3 min.

Le lave-vaisselle est indispensable dans la plupart des ménages. Il vous permet de gagner beaucoup de temps et vous libère d’une tâche peu populaire. Toutefois, cet appareil consomme également de l’énergie. Comparateur-energie.be a vérifié quel coût est lié à un cycle de lavage de la vaisselle et si vous pouvez économiser de l’argent en lavant votre vaisselle à la main et avec une éponge.

Le lave-vaisselle est l’appareil idéal pour ceux qui n’ont que peu de temps ou n’ont pas envie de faire la vaisselle après un repas copieux. Supposons que remplir le lave-vaisselle prenne 5 minutes de votre temps, par rapport à 15 minutes pour le lavage à la main. Dans ce cas, vous pouvez facilement gagner plus d’une heure par semaine.

Le lavage à la main: entre 0,18 et 0,48 euro

De nombreuses personnes supposent qu’il soit plus avantageux au niveau financier de laver la vaisselle à la main. En réalité, ce n’est pas nécessairement le cas. Pour chauffer 10 litres d’eau jusqu’à une température de 60°C, il faut 0,698 kWh de gaz naturel ou 0,700 kWh d’électricité. Selon Comparateur-energie.be, le prix médian du gaz naturel s’élève à 0,26 euro/kWh et celui de l’électricité à 0,68 euro/kWh. Par conséquent, avec une chaudière à gaz, le lavage à la main vous coûte 0,18 euro; avec un chauffe-eau de cuisine électrique, vos coûts de consommation s’élèvent à 0,48 euro.

Lire aussi

Comparer les offres

Le lave-vaisselle: 0,51 euro

Comparons ceci avec un cycle de lavage effectué par un lave-vaisselle disposant du label énergétique C. Pour un appareil courant, la consommation d’électricité s’élève à 0,75 kWh, ce qui correspond au coût global de 0,51 euro. Le lavage au lave-vaisselle s’avère donc à peine plus cher que le lavage à la main avec de l’eau chauffée par un chauffe-eau de cuisine électrique. En outre, la capacité du lave-vaisselle est plus grande, suite à quoi vous effectuerez probablement moins de lavages.

Et la consommation d’eau?

Le lave-vaisselle consomme environ 10 litres d’eau par cycle, ce qui correspond plus ou moins au lavage à la main. Selon la ‘Vlaamse Milieumaatschappij’ [Société flamande pour l’environnement], l’eau du robinet coûte environ 4,30 euros par mètre cube (ou par 1.000 litres). Par conséquent, quelle que soit la manière dont vous lavez votre vaisselle, un lavage vous coûte 0,043 euro en ce qui concerne votre consommation d’eau.

7 conseils pour économiser de l’énergie en cuisine

Lire aussi

7 conseils pour économiser de l’énergie en cuisine

L’hygiène

En outre, l’utilisation du lave-vaisselle est souvent plus hygiénique que le lavage à la main. En effet, le ‘Nederlandse Voedingscentrum’ [Centre néerlandais pour l’alimentation] affirme qu’une éponge à vaisselle constitue souvent un biotope pour les bactéries et les champignons. En ce qui concerne le lavage à la main, ce centre nous recommande d’utiliser une lavette au lieu d’une éponge (à condition de la laver régulièrement).

Comparez les offres d’énergie et réduisez votre facture !

hanna.deweirdt
Authorhanna.deweirdt

Je souhaite estimer combien je peux économiser sur ma facture d'énergie

Localité

A lire également sur notre blog

Payez-vous vraiment moins grâce à un achat groupé d'énergie ? Ce qu'il faut savoir !
Consommation et conseils
Payez-vous vraiment moins grâce à un achat groupé d'énergie ? Ce qu'il faut savoir !

Wikipower, l’organisateur des achats groupés, s'attend à ce que de nombreux ménages choisissent bientôt l'offre gagnante d…

3 min.
En savoir plus
Émission "On n'est pas des pigeons" : votre facture de gaz va-t-elle s'allonger ?
Marché de l'énergie
Émission "On n'est pas des pigeons" : votre facture de gaz va-t-elle s'allonger ?

L’équipe de tournage de l’émission On n’est pas des pigeons de la RTBF est venue dans nos bureaux pour interviewer not…

3 min.
En savoir plus
Le guide incontournable pour comprendre votre facture d'énergie !
Tarifs et facturation
Le guide incontournable pour comprendre votre facture d'énergie !

Comprendre votre facture d'électricité et de gaz est à tout prix nécessaire ! Pourquoi ? Pour la simple et bonne raison qu’elle re…

11 min.
En savoir plus
Combien devez-vous payer de plus pour un tarif fixe aujourd'hui par rapport à la période avant la crise énergétique?
Tarifs et facturation
Combien devez-vous payer de plus pour un tarif fixe aujourd'hui par rapport à la période avant la crise énergétique?

En 2022, les prix de l'énergie avaient atteint un niveau record. Pendant un certain temps, les consommateurs ne pouvaient …

En savoir plus